Schauspieler

zur Person

Geboren:  9.10.1967 in Berlin
Größe:  170 cm
Haare:  blond
Augen:  blau
Konfektion:  52
Fremdsprachen:  Englisch (fließend)
Dialekte:  Berlinerisch, Sächsisch
Sport:  Laufen, Yoga
Tanz:  Standarttänze, Tango, Swing, ShimSham
Stimmlage:  Bariton
Gesang:  Musical, Pop, Jazz, Rock, Chanson
Instrumente:  Schlagzeug, Percussion, Gitarre
Führerschein:  PKW
Besonderes:  Bühnenfechten

Ausbildung

Schauspielunterricht: Ingrid Hammer
Körperarbeit: Heidi Walter
Stimmbildung: Sabine Beck , Marianne Helmrath, Katrin Fischer
Improvisation: Volker Quandt, Tom Jahn, Harry Hawaii, Michael Wolf, Inbal Lori, Stephen Sim, Lee White, Jacob Banigan
Gesang: Friederike Kaltofen, Martina Müller
Schauspielabschlußprüfung: Paritätischen Prüfungskommission Berlin 1993

Engagements

1994 – 1996:  Theater Zeitz
1996 – 2002:  Theater der Jungen Welt Leipzig
2002:  Gründung und Leitung TheaterTurbine – Improvisationstheater (www.theaterturbine.de)
Seit 2002:  freischaffender Schauspieler u.a. Oper Halle, Theatrium, Inselbühne, Krystallpalast Variete, ….

Theater (Auswahl)

TheaterTurbine (2016) The Tea Time Killers -Sommertheater / Stückentwicklung
Rolle: Professor  Regie: Christian Hanisch/Elisa Jentsch

TheaterTurbine (2014) Faster, TheaterTurbine! Kill! Kill! – Sommertheater / Stückentwicklung
Rolle: Stefan Riemann, Politiker  Regie: Andreas Guglielmetti

TheaterTurbine (2012) Bis dass der Tod… – Sommertheater / Stückentwicklung
Rolle: Herr Wüllweber  Regie: Michael Wolf/ Billa Christe

Kabarett academixer Leipzig (2011) Staatratsvorsitzende küsst man nicht
Rolle: verschiedene  Regie: Martin Maier-Bode / Dominik Paetzholdt

TheaterTurbine (2010) ((42)) – Sommertheater / Stückentwicklung
Rolle: Holger Grünwald  Regie: Michael Wolf/ Billa Christe

Krystallpalast Leipzig (2009) Gans ganz anders – In 24 Tagen um die Welt (Dinnershow Leipzig)
Rolle: Herr Tietze, Restaurantmanager  Regie: Andreas Guglielmetti

TheaterTurbine (2009) Das Labor / Improvisationsformat
Rolle: verschiedene  Regie: Michael Wolf

Krystallpalast Leipzig (2008) Gans ganz anders – England vs. Frankreich (Dinnershow Chemnitz)
Rolle: Serge, Oberkellner  Regie: Andreas Guglielmetti

TheaterTurbine (2008) Amphitryon / H.v. Kleist
Rolle: Merkur  Regie: Stefan Schönfeld

Krystallpalast Leipzig (2007) Gans ganz anders / Dinnershow Chemnitz
Rolle: Serge  Regie: Volker Insel

TheaterTurbine (2008) Balkonszenen   / John von Düffel
Rollen: Reinhard, Richard, Schatten, Kellner  Regie: Raschid D. Sidgi

Inselbühne (2005) 200 Jahre tot    (Sommertheater moritzbastei) / Stückentwicklung
Rolle: Holger Wittenbrink  Regie: Volker Insel

Krystallpalast Leipzig (2004) Comedian Harmonists in Therapie        (Stückentwicklung mit Gesang)
Rolle: Peter Weniger  Regie: Anne Osterloh

Opernhaus Halle (2004) Die Buddy-Holly-Story
Rollen: Entertainer, Reporter, DJ  Regie: Georg Mittendrein

Theaterschafft (2003) Troja (Sommertheater / Stückentwicklung)
Rollen: Achilles, Antenor  Regie: Jan Jochymski

THEATRium Leipzig (2000) Kalte Hände / T. Baum
Rolle: Vater  Regie: Tilo Esche

Theater der Jungen Welt Leipzig  Der Froschkönig / W. Buhss
Rolle: Der Frosch  Regie: Hella Müller

Theater der Jungen Welt Leipzig  Romeo und Julia / W. Shakespeare
Rolle: Romeo  Regie: Marion Firlus

Theater der Jungen Welt Leipzig  Wunderzeiten / K. F. Aakeson
Rolle: Thomas (ein Elfjähriger)  Regie: Ulrich Milde

Theater der Jungen Welt Leipzig  Was heißt hier Liebe? / Fehrmann, Flügge, Franke
Rollen: Moderator, Klette, Vater, Orgi, …  Regie: Tilo Esche

Theater der Jungen Welt Leipzig  Hamlet / W. Shakespeare
Rolle: Hamlet  Regie: Marion Firlus

Theater der Jungen Welt Leipzig  Fun / J. Bosley
Rolle: John (ein Journalist)  Regie: Vlad Massaci

Theater der Jungen Welt Leipzig  Theatersport
Improvisationstheater nach K. Johnstone  Regie: Volker Quandt

Theater der Jungen Welt Leipzig  Die Tochter des Ganovenkönigs / A. de Bont
Rolle: Richter Schielmann  Regie: Holger Seitz

Theater der Jungen Welt Leipzig  Medeas Kinder / P. Lysander – S. Osten
Rolle: Klein -Jason  Regie: Vlad Massaci

Theater Zeitz  Offene Zweierbeziehung / D. Fo
Rolle: Der Mann  Regie: Ingrid Pellatz-Böge

Theater Zeitz  Das Gespenst von Canterville / nach O. Wilde
Rolle: Das Gespenst  Regie: Jürgen Kautz

Theater Zeitz  Der zerbrochene Krug / H. v. Kleist
Rolle: Schreiber Licht  Regie: Karl-Heinz Möller

Theater Zeitz  Der kleine Muck / nach W. Hauff
Rolle: Der kleine Muck  Regie: Jürgen Kautz

Theater Zeitz  Hexenschuß / J. Graham
Rolle: Mr. Phips (ein blinder Klavierstimmer)  Regie: Karl-Heinz Möller

Fernsehen

SOKO Leipzig – Neues Leben  Rolle: Autofahrer  Regie: Oren Schmuckler  Produktion: UFA Film & TV Produktion GmbH

Kamillan Wettersponsoring  Rolle: Handwerker  Regie: Alex Fabich  Produktion: 3motion GmbH/ mdr

Ein Fall von Liebe – Vertrauen  Rolle: Krüger, Bauleiter  Regie: Oliver Dommenget  Produktion: CINECENTRUM Berlin

Akte Ex – Der Tote aus dem Moor  Rolle: Schatzsucher  Regie: David Carreras  Produktion: SAXONIA MEDIA

SOKO Leipzig – Das gläserne Opfer  Rolle: Polizist  Regie: Herwig Fischer  Produktion: UFA Film & TV Produktion GmbH

Ich schenk Dir einen Star  Rolle: Jurymitglied  Produktion: Leitwolf TV-und Film / ZDF

SOKO Leipzig – Hajo & Jack  Rolle: Hotelportier  Regie: Robbie del Maestro  Produktion: UFA Film & TV Produktion GmbH

Drei gegen Einen  Rolle: Bahnwärter  Regie: D. Klein  Produktion: FFP New Media GmbH/ARD Degeto

SOKO Leipzig – Der Flaschensammler  Rolle: Marktleiter  Regie: J. Mielich  Produktion: UFA Film & TV Produktion GmbH

SOKO Leipzig – Damenwahl  Rolle: Familienvater  Regie: C. Eichhorn  Produktion: UFA Film & TV Produktion GmbH

Böttger und das Meißner Porzellan (Geschichte Mitteldeutschlands)  Rolle: Walther von Tschirnhaus  Regie: H.-M. Marten  Produktion: Ottonia Media

SOKO Leipzig – Callgirl  Rolle: Jochen Schmidt  Regie: P. Winczewski  Produktion: UFA

Die Frau vom Checkpoint Charlie  Rolle: Standesbeamter  Regie: M.Alexandre  Produktion: UFA/ ARD Degeto

SOKO Leipzig (Folge 27)  Rolle: Alexander, Hausdiener  Regie: M. Bilawa  Produktion: UFA Film & TV Produktion GmbH

Film

Imagefilm Pharmafirma  Rolle: Handwerker  Regie: Alexander Fabich  Produktion: 3motion GmbH

Imagefilm Reemtsma Business Team  Rolle: Tabakwarenhändler  Regie: Alexander Fabich  Produktion: 3motion GmbH

Imagefilm epayBL  Rolle: Hauptdarsteller  Regie: C. Hübner  Produktion: AVANGA Filmproduktion

Ein Teil von mir  Rolle: Chefkoch  Regie: C. Röhl  Produktion: ZDF/ Tatfilm

Der letzte Arbeitlose (Kurzfilm)  Rolle: der letzte Arbeitslose  Regie: Konrad Kästner  Produktion: HFF Konrad Wolf

MDR- Werbefilm  Rolle: Hauptdarsteller  Regie: U. Liebeskind  Produktion: mdr

Total (Schulungsfilm)  Rolle: Kunde  Regie: H. Kießling  Produktion: Nord-TV GmbH

Adil geht  Rolle: Brautmodenverkäufer  Regie: E. Gronenborn  Produktion: ZDF

Wenn Frenzel Vitamine auf Reisen gehen…  Rolle: Professor Gehsund  Regie: Klaus Schickhelm  Produktion: CAST creativ-fernseh GmbH

Olympia-Bewerbungsfilm für Leipzig  Rolle: Tennisspielender Anwalt  Regie: W.Kranwetvogel  Produktion: Wolf Brohters